Секреты здоровья 

Язвенная болезнь

Заболевание достаточно распространено, и, согласно статистике, около 10% взрослого населения Российской Федерации подвержено различным заболеваниям органов пищеварительной системы.В этом число входит и язвенная болезнь. О язвенной болезни сейчас говорят немало, и это неудивительно. Однако по мере изучения учёными процесса развития этого заболевания растёт и число способов лечения данного недуга.

За последние двадцать лет о язвенной болезни учёные узнали довольно много, однако довольно спорным будет утверждать, что произошла революция. Скорее просто приподнялись на еще один уровень в излечении.

Судите сами: в 1983 году учёные из Австралии написали текст о бактериях, что живут в желудке больных хроническим гастритом. Сенсацией эта статья стала потому, что тогда ещё считалось, что микробы не сумеют выжить в кислой среде человеческого желудка. И найдя подобную бактерию, учёные поначалу удивились, а затем принялись искать, как она может быть связана с болезнь. И, что характерно, нашли.

Поначалу немало споров было о самой болезни и её происхождении, но в итоге всё-таки сошлись на том, что решающая роль остаётся за обжиганием стенок желудка кислотой и дальнейшим перевариванием пепсина. Первопричиной в данном случае может являться повышение кислотности желудочного сока. А это, к слову, обозначает, что при лечении противопоказаны кислые минеральные воды.

Что касается лечения, то оно должно комбинировать несколько вариантов лечения, заключая в себе от двух до четырёх компонентов терапии, что обеспечивает успех в течение одной-двух недель. В основе лечения нередко используется блокатор АТФ-помпы.

Можно сказать, что за последние годы лечение язвенной болезни продвинулось далеко вперёд, и частота рецидивов уменьшилась едва ли не в десяток раз, что не только спасло немало жизней, но и заодно позволило отказаться от немедленного и оперативного вмешательства.

Интересные новости: