Секреты здоровья 

Свойства масла чайного дерева

Небольшой экскурс в историю и обзор полезных свойств масла чайного дерева.

Латинское название чайного дерева -Melaleuca alternifolia.

В 1770 году исследователь Джеймс Кук, путешествовавший вдоль побережья Нового Южного Уэльса, встретил австралийского аборигена. И тот приготовил пряный чай из этого маленького деревца. Так родилось название. Народные истории о целебных свойствах листьев этого растения известны с незапамятных времен, но масло не использовалось широко до тех пор, пока австралийский химик Артур Пенфолд не опубликовал в 1920 — 1930 годах серию статей о его противомикробных свойствах.

С этого времени началось коммерческое производство масла чайного дерева. Спрос на него несколько упал после Второй мировой войны, вероятно, в связи с появлением действенных антибиотиков. Но в 70-х годах XX века он снова вырос на волне возрождения интереса к природной медицине.

В составе масла чайного дерева было выявлено около 100 компонентов. Самым важным оказалось противомикробное вещество, названное терпинен-4-ол. Его в масле около 40%. Доказано, что масло чайного дерева может лечить акне так же эффективно, как бензоилпероксид, хотя и действует медленнее. Есть сведения и о том, что оно помогает справиться с крохотными белыми прыщиками становящегося все более распространенным контагинозного моллюска (вирус molluscum contagiosum).

Масло чайного дерева обладает противогрибковым действием, эффективно лечит перхоть и себорейный дерматит.

Им смазывают укусы насекомых, пятна, ожоги и мелкие раны. Оно поможет справиться с ушной инфекцией и укусами пчел. Лабораторные исследования показали, что масло чайного дерева борется с метициллин-резистентным золотистым стафилококком. Пузырек с этим многофункциональным маслом должен быть в любом наборе средств природной медицины.

Масло ни в коем случае не должно попасть вовнутрь! Следует так же помнить, что у чувствительных людей при наружном применении в некоторых случаях может начаться контактный дерматит.

Интересные новости: