Путешествия 

Побывайте в Апеннинах

Горная цепь Апеннин делит полуостров на две части: западную и восточную.

Это относительно молодой горный хребет, вершины которого не превышают 1800 метров, за исключением Корно-Гранде. Этот пик достигает 2912 м и покрытаснегом (единственный из всех).Каждая область горной цепи имеет своё название.

У подножия гор раскинулись плодородные земли, на которых выращивается виноград, культивируются лимонные и оливковые деревья. Выше произрастают смешанные и хвойные леса, а почти у самых вершин расположены живописные альпийские луга.

Туристы стремятся побывать на юге Апеннинского полуострова, чтобы осмотреть места, где погребены легендарные города Помпеи и Геркуланум в результате извержения Везувия в первом столетии нашей эры. Пепел погубил города и изгнал жителей, но защитил постройки от разрушения временем на долгие века. Теперь это памятник, занесённый в список ЮНЕСКО.

Сам Везувий считается действующим вулканом, и вполне можно ожидать извержения в любое время.

Итальянцы трепетно относятся к сохранению уникальной природы Апеннин. В горах расположены охраняемые государством национальные парки (Абруццо, Лацио, Молизе и др.)

Одной из жемчужин Италии является Флоренция, раскинувшаяся на берегу р. Арно в Тосканской горной области. Это самый посещаемый туристами исторический и культурный центр Апеннин. В знаменитой галерее Уффици выставлены шедевры Рафаэля, Джотто, Леонардо да Винчи.

Чрезвычайно интересен для путешественников город Перуджа в Убро-Маркской области горного массива. Это, по сути, памятник средневековья со старейшей церковью С.Анджело. Город также знаменит своей шоколадной фабрикой и ежегодными «шоколадными» фестивалями.

Туристам предоставляется возможность заночевать в горных хижинах, чтобы ещё глубже ощутить близость гор и местной культуры. В последнее время такие хижины стали весьма популярны. Путникам здесь оказывается очень тёплый и душевный приём.

Интересные новости: