Путешествия 

Мост Святого Ангела

В 103 году н. з. император Адриан, стареющий и часто посещаемый мыслями о скорой смерти, решил возвести новую усыпальницу для себя и своих близких. Для будущего замка было выбрано дно из красивейших мест на противоположенном берегу Тибра, вдали от города. В тоже время был построен мост Элио, который сейчас называют мостом Ангела. Назван новый мост был в честь второго имени императора — Публий Элий Адриан и соединял марсовое поле и мавзолей.

Много веков этот великолепный мост, облицованный мраморными плитами и украшенный арками бал украшением Рима. В 1450 году одна из арок моста была снесена.Дело в том, что мост, перегруженный паломниками обвалился и множество человек погибло в Тибре. По этой причине властвующий тогда император приказал реконструировать триумфальную арку, которая закрывала вход. С тех пор Элиев мост всегда участвовал во всех исторических событиях.

В 16 веке появился жестокий обычай вывешивать на мосту тела казненных преступников. В это же время мост получил название мост Ангела(Ponte Sant’Angelo). Таким образом, прекрасные лики ангелов соседствовали с жестокими обычаями императоров. Название моста произошло от статуй апостолов Петра и Павла, установленных там. Папа Урбан VIII с подачи своего лучшего архитектора и друга Бернини приказал возвести еще десять статуй ангелов.

Путешественник и журналист 19 века Генри Мортон впоследствии назвал статуи «маньяками на ветру» за их развевающиеся одежды. В руках ангелов находятся различные атрибуты христианской веры: крест, гвозди, губка, багряница, столб для бичевания, терновый венец и кнут.

Сегодня мост Ангела одна из известных Римских достопримечательностей и любимое место торговцев, художников и фотографов. Раньше он был необходимостью и единственной переправой на другой берег, а сейчас стал местом паломничества туристов со всего мира, ведь с него открывается великолепный вид на замок Ангела.

Интересные новости: