Путешествия 

Мост Фабричо

В каждой стране всегда есть нечто замечательное, достойное нашего внимания: арка, каменная плита, стена, мост на всем этом можно наблюдать глубокий человечный смысл, которое сумел сохранить в них Рим. Очень много мы можем говорить о Риме и так же многое нам могут рассказать эти древние камни.

Рим, как мощный источник, который освещает весь мир, впитал в себя все самое дорогое, что было у других наций. Научил нас иметь Столицу Мира, другими словами дал понять, что все дороги рано или поздно приведут в центр силы и духовности.

Город, который наталкнул нас на мысль о том, что мы можем справиться с трудностями в преодалении пропасти, создав мост на прочных опорах — Рим.

Мост Фабричо проходит через реку Тибр и соединяет остров Тиберин с Еврейским гетто . Можно сказать, что он является самым древним каменным мостом, а так же достопримечательностью. Назвали его так, потому что его создателем был куратор дорог Луция Фабриций, по его приказу в 62 году до н.э был построен этот мост. После того как еврейская община поселилась на правой стороне Тибра, его начали называть — мостом Иудеев. Всего мостов через реку Тибр четыре, но больше всего повезло этому мосту.

С первого века до нашей эры, он сохранился пусть не в лучшем виде, но в неизменном точно. Длина Фабричо 62 метра, а ширина арок составляет 24,5 метра. Сейчас Фабричо называют иначе, Кватро Капи — Ponte dei Quattro Capi — Мост четырех голов. Такое название он получил из-за двух античных стел в начале моста, на которых изображены четыре головы Геркулеса и Януса древнеримского бога. Он был двуликим покровителем всех входов и выходов ,начала и конца, его считали покровителем всех моряков.

В древней мифологии сказано, что это он научил людей строить корабли.Но существует и вторая версия, исходя из легенды, в 16 веке папа римский СикстV приказал казнить архитекторов, которые реставрировали этот мост, из-за того что они постоянно ругались между собой, и так как их было четверо, то и голов соответственно 4. Вот с тех самых пор сварливые архитекторы обречены вечно находиться друг с другом.

Римляне построили империю. А империя это всегда многобожие.

Интересные новости: