Путешествия 

Капитолий

Капитолийский холм — самый маленький из холмов, на которых по легенде был основан Древний Рим, возвышается на северо-запад от Палатина, недалеко от южного берега Тибра. Всего холмов было семь: Капитолий, Авентин, Квиринал, Палатин, Целий, Виминал, Эсквилин. Капитолий расположен над форумом на высоте 46 метров над уровнем моря.

Именно на этом холме находился знаменитый Капитолийский храм, который тоже называли Капитолием. И именно на Капитолии древние римляне строили самые важные для себя храмы – храм в честь богинь Виртус и Юноны, а также храм в честь Юпитера – царя всех богов. Римляне называли Капитолийский холм главным символом Рима – столицы мира. Был в Риме еще и Капитолий Ветус, или Старый Капитолий. Считалось, что это место было древним святилищем сабинов.

В Средневековье на Капитолийском холме были возведены дворцы, в которых стало заседать правительство. А архитектором Пьязза дель Кампидольо (Дворцовая площадь Капитолия) стал сам Микеланджело.

Прекрасная длинная лестница, которая ведет в центр Кампидольо носит название Кордоната. Египетские львы у ее подножья подчеркивают величие этого архитектурного ансамбля. На вершине лестницы находятся статуи двух сыновей Зевса – Поллукса и Кастора. Центр Капитолийского площади украшает конная статуя Марка Аврелия. Это единственная статуя дохристианского периода, которая сохранилась до сегодняшних дней. Остальные подобные памятники были уничтожены в разгар борьбы с язычеством римлян.

Сегодня в Дворцовых палатах размещаются всемирно известные Капитолийские музеи. Они разместились в трех дворцах на Капитолийской Площади: в Палаццо Консерваторов, во Дворце Сенаторов и в Новом Дворце. Это самый древний комплекс городских музеев в Риме, который открыт для широкой публики. История этой коллекции началась в далеком XV веке, после того как Папа Cикст IV подарил городу и его народу коллекцию бронзовых фигур. Была в числе этих статуй и Капитолийская волчица из бронзы, с младенцами Ремом и Ромулом. Сейчас эту статую можно увидеть, повернув налево от статуи Марка Аврелия.

Еще одна знаменитая достопримечательность Капитолия — базилика Святой Марии, которая располагается на месте древнего храма богини Юноны. Поднявшись еще выше, можно подойти к Витториано – белоснежному монументу эпохи Объединенной Италии.

Капитолий привлекает тысячи туристов, которые хотят окунуться в атмосферу жизни Древнего Рима, красоты Рима Средневекового и возвышенности Рима Современного.

Интересные новости: