Секреты здоровья 

Гигиена рук детей

Как показывает практика, дети не очень любят мыть руки. Да и зачем их мыть, если через несколько минут они снова будут грязными.

Но руки нужно мыть постоянно, так как на них скапливается огромное количество бактерий и микробов опасных для жизни ребенка.

К примеру, если потереть грязными руками глаз, то есть вероятность воспаления от частиц грязи; положил палец в рот – микробы вызовут расстройство кишечника, боль или понос. Поэтому руки необходимо мыть как можно чаще, особенно ребенку.

Сейчас мы рассмотрим случаи, при которых мыть руки нужно обязательно:

— пусть ребенок играет сколько хочет и пачкается сколько угодно, но ни в коем случае не допускайте, чтобы грязь попала в рот или глаза.

— мойте руки до туалета и после.

— мыть руки перед едой еще никто не отменял.

— после еды тоже желательно помыть руки, к примеру если ребенок брал что-то жирное.

— перед сном ребенок тоже должен помыть руки.

Так сколько же раз в день мыть руки? Давайте посчитаем. Перед едой и после еды – 6 раз. После прогулки — 2 раза. Перед посещением в туалет и после – 4 раза. И 1 раз перед сном. Итого, всего тринадцать раз на день.

Много? Да уж, многовато. Так и кожу легко смыть, если не пользоваться мягким мылом. Щетку к рукам применять необязательно, однако если грязь не оттирается, то попробуйте.

Интересные новости: