Путешествия 

Фонтан на пьяцца Квирити

Италия прекрасная страна. Сколько же в ней всего разнообразного и чарующего. Одно только слово «Италия» ласкает слух и заставляет мечтать. Один из самых популярных городов в Италии это, конечно же, Рим. Огромный город с невероятным количеством музеев, парков, фонтанов, всегда приветствует своих гостей яркостью и новизной.

Гулять по Риму можно сколько угодно. Но если вы окажетесь возле церкви Святого Иоакима на пьяцца Квирити 17, то вы просто не сможете пройти мимо очаровательного фонтана на пьяцца Квирити. На небольшой площади красуется этот невероятно красивый фонтан.

Как известно, множество людей придерживаются традиции бросать монетки для того, чтобы вернуться туда, где им было особенно хорошо. Здесь можно увидеть огромное количество самых разных монеток мира. Каждый год достаточно большое количество туристов проходит мимо этого фонтана. И еще не один гость великого Рима не остался равнодушным перед этим шедевром.

Маленькая уютная площадь всегда полна людьми. Это происходит не просто так. На самом деле этот фонтан был построен в 1927-1928 годах. Автор этого произведения искусства, а именно Аттилио Сельва, при создании этого шедевра вдохновлялся знаменитыми и прекрасными римскими фонтанами. Его работа поражает своей живостью и несравненной грациозностью.

Рассматривая фонтан, более детально становится видно, что он состоит из двух чаш. Нижняя чаша будет гораздо шире и больше, а вот верхняя будет отличаться размером, будет сравнительно меньше. Самую верхнюю чашу держат четыре прекрасные обнаженные девы. Сидят они спиной друг к другу, и хрупкими ручками придерживают верхнюю чашу. Волосы у них прибраны назад, как носили женщины во времена античного Рима. Автор передал образ очень умело.

На то время когда был возведен данный фонтан, эти девы вызвали не малое возмущение общественности. Этот фонтан хотели не только обвинить в цензуре, но и попросту убрать его с площади. Со временем скандал поутих, а фонтан по-прежнему радует глаз каждого кто приезжает посетить Великий Рим.

Не смотря на то, что этот фонтан уступает габаритам другим, более популярным фонтанам, фонтан на пьяцца Квирити прекрасен. На этой площади можно прекрасно отдохнуть и расслабиться под шум этого восхитительного произведения искусства. И если уж вы верите в приметы, то обязательно киньте в него монетку и тогда вы непременно вернетесь еще не раз в этот волшебный город мечты!

Интересные новости: