Беременность и дети 

Диагностика задержки развития

Мы знаем, что это трудно, но постарайтесь не сравнивать своего ребенка с малышом вашей подруги или с другими младенцами в группе на занятиях «Мама и я». Не волнуйтесь, если ваш ребенок не ходит с 6 месяцев или не может говорить полными предложениями в его первый день рождения!
Помните, что дети развиваются с разной скоростью. Тем не менее, если ваш ребенок постоянно позади своих сверстников в достижении этапов развития, вы, возможно, захотите, чтобы его оценил ваш педиатр. Она будет использовать весьма специфические критерии и руководящие принципы, чтобы определить, действительно ли ваш ребенок должен посетить специалиста по развитию малышей.
Вот некоторые признаки того, что может быть задержкой в развитии:
Через 12 месяцев: Если ваш ребенок не может сидеть самостоятельно в его первый день рождения, и даже не пытается ползать, здесь могут быть проблемы. Ваш ребенок должен быть в состоянии удержать себя в положении стоя, подражать звукам, и следовать основным направлениям.
К 18 месяцам: Ваш малыш должен быть в состоянии стоять без посторонней помощи и предпринять некоторые шаги. Он должен уметь говорить, по крайней мере 15 слов и подражать вам.
В возрасте 2 года: Ваш малыш должен иметь возможность связать два слова в предложения, покормить себя и снять свою одежду (иногда, когда вы не хотите, чтобы он этого делал!).
В возрасте 3 года: Он должен уметь достаточно четко говорить, чтобы его можно было понять, участвовать в разыгрывании спектаклей, одеваться и задавать вопросы (иногда слишком много вопросов!).
Если у вас есть подозрение, что ваш ребенок может иметь задержку развития, вы должны идти и провести его оценку. Раннее вмешательство является ключевым фактором!

Интересные новости: