Путешествия 

Целий

Целий — один из холмов, на котором стоит великий Рим. В древности холм назывался mons Querquetulanus, покрытый дубами. Всегда являющийся пригородом, холм был населен бедными народами, и лишь при Сервии Тулии когда он вошел в черту города его облюбовала знать. Граничащий с Эсквилином и к Палатином, Целийский холм неотъемлемая часть римской истории.

Свое знаменитое имя холм получил в честь Целия Вибиенны, который, стремясь совершить государственный переворот, разбил на холме лагерь для своей армии. Древнее предание также говорит об особой значимости дубовых рощ на холме, ведь именно там состоялось свидание нимфы Эгерии и легендарного царя Нумы.

Впрочем, и сегодня идиллическая атмосфера парков Целия с древними склепами Сципионов словно возвращает в прошлое. По мнению некоторых ученых именно на Целиевом холме находился когда — то храм Минервы и храм Геркулеса. В 1 веке н. э. холм был застроен казармами для солдат Кастра Перегрина, а наивысшим точкой рассвета считается строительство на Целии резиденций для таких римских императоров как Марк Аврелий и Коммод.

Сегодня Целий — место для ежегодного скопления туристов. Одна из главных достопримечательностей холма — базилика Святого Клемента. Снаружи она похожа на обычное Сеттеченто, а внутри покрыта хитрой филигранной мозаикой, которая изображает дерево жизни с райскими птицам и на нем и оленей у водопоя. Сан-Клименте — одно их самых сильных впечатлений о Риме.

На этом же холме находится известная площадь Челимонтана, названная так в честь фонтана, который находится в ее центре. Фонтан — кораблик известен по всему миру. Здесь стоит уделить особое внимание мозаике 9 века, на которой изображен папа Пасхалий 1, где он изображен в руках с моделью храма.

Сан Стефана Ротондо еще один уникальный храм, расположенный на Целии. Он считается одним из самых красивых и необычных храмов в мире. Неожиданная круглая форма церкви говорит о том, что для ее строительства, возможно, был использован фундамент какого-то языческого святилища. Внутреннее убранство с кафедрой в центре также свидетельствует об этом.

Целий — место, которое объединяет прошлое и настоящее. Поэтому всех его достопримечательностей не счесть, остается только приехать и посмотреть своими глазами.

Интересные новости: