Беременность и дети 

Беременность женщины за 40

В наши дни все больше женщин начинают задумывать о ребенке после тридцати лет. Посмотрите на звезд шоу бизнеса: Ким Бейсингер, Мадонна эти женщины родили ребенка, когда им было уже за 40. Вполне понятно желание женщины сначала сделать карьеру и прочно встать на ноги, а только потом задумываться о ребенке.

Это понятно всем, кроме гинекологов. Врачи постоянно повторяют то, что легко в 23 года, может быть просто невозможно в 33. Ведь яйцеклетка женщины старее вместе с ней. После 30 лет яйцеклетки становятся, менее жизнеспособны и стареют в генетическом плане. И кстати у мужчин с возрастом происходит ухудшение подвижности сперматозоидов и их удельного числа.

Мы уверяем себя, что ничего страшного в этом нет, и современные врачи могут делать все. Но, к сожалению, наука может решить не все проблемы. С возрастом шансы на искусственное оплодотворение снижаются. Оплодотворение собственной яйцеклетки женщины в возрасте после 30 лет составляет 33%, а после сорока лет вообще 10%.

Если вдруг вам удалось забеременеть, необходимо позаботится о том, чтобы одежда которую вы носите была комфортной. Одежда для беременных интернет магазин — отличный вариант для тех, кто ищет качественную одежду по доступной цене.

Беременность является большой нагрузкой на организм женщины, и для того что бы выдержит эту нагрузку нужно что бы у нее не было больших проблем со здоровьем. А здоровее с возрастом мы не становимся. У женщин после сорока лет повышенный риск рождения ребенка с врожденными заболеваниями. До 40% женщин после сорока лет не могут выносить ребенка.

В женской консультации женщины после 25 лет уже считается «старородящими». У женщин, которые долго откладывали рождения ребенка, чаще встречается диабет и гипертония.

Врачи не выносят вам приговор, просто они предупреждают, что с возрастом риск заполучить серьезные проблемы после рождения ребенка увеличивается. Особенно если у женщины имеется предрасположенность к сердечно — сосудистым заболеваниям.

Что же нужно делать?

Что же предпринять, если вам уже давно не 18 лет, а подходящий мужчина так и не появился на горизонте. Перевести свои биологические часы, к сожалению не получиться. Для того чтобы подстраховать зачатие в будущем, врачи рекомендуют:

  • Не курить. Научные исследования показали, что 13% женского бесплодия вызывает курение. Куря «легкие» и «суперлегкие» сигареты, вы своему здоровью не поможете.
  • Частая причина бесплодия это заболевания, которые передаются половым путем. Не заболеть очень легко, просто пользуйтесь презервативами.
  • Питайтесь здоровой пищей и занимайтесь спортом, это поможет вашей фигуре оставаться стройной как в молодые годы. Ведь между неблагоприятной беременностью и лишним весом есть связь. 12% бесплодия связаны с проблемами здоровья из-за избыточного веса.
  • Ежегодно необходимо проходить диспансеризацию. Два раза в год ходите на прием к гинекологу. Серьезно относитесь к рекомендациям, которые будет давать вам врач. Посещайте проверенные больницы для того что бы ни стать жертвой неправильного лечения (к примеру, операция которая сделана без необходимости, может в дальнейшем стать причиной бесплодию). Если месячные у вас не регулярные и/или болезненные нужно обязательно посетить врача.

Интересные новости: