Питание и спорт 

Упражнения на рабочем месте

Если вы практически целый день проводите сидя за рабочим столом, каждый час просто необходимо делать перерывы. Предлагаю вам 5 эффективных и несложных упражнений:

УЛУЧШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В НОГАХ

Сидя на стуле, руками ухватитесь за края сиденья, выпрямите ноги и медленно поднимите их, только не очень высоко. Попеременно выполняйте движения ступни: вперед-назад, а затем несколько круговых движений. Дело в том, согнутые коленные суставы затрудняют кровообращение, а после упражнений кровь начинает быстрее двигаться по сосудам, а колени отдыхают.

РАСТЯГИВАНИЕ ЗАПЯСТИЙ

Вытяните вперед левую руку, а правой возьмитесь за внутреннюю сторону левой ладони. Медленно выгибайте запястье, как бы притягивая его к себе (на несколько секунд задержите). Поменяйте ладони. Такое упражнение особенно полезно для тех, кто много печатает.

ВЫПРЯМЛЕНИЕ СПИНЫ

В положении сидя, выпрямите спину, руки при этом соедините за головой, сложив пальцы в замок. Отведите назад локти, насколько сможете. Сделайте глубокий вдох, головой нажимайте на ладони, медленно посчитайте до 5 и выдохните. Таким образом, вы расслабите напряженную спину, а также укрепите мышцы плеч и шеи.

УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Стоя, обопритесь о спинку стула, ладони на ширине плеч. Отступите на шаг, поднимитесь на пальцах ног, и слегка сгибая локти, наклонитесь вперед. Напрягая мышцы, втяните живот. Постойте в таком положении 1 минуту. С помощью этого упражнения вы укрепляете крестцовые мышцы и глубокие мышцы туловища.

РАСТЯГИВАНИЕ МЫШЦ ШЕИ

В положении стоя, соедините руки за головой. Выполняйте наклоны головы, стараясь при этом как можно ниже дотянутся подбородком. Расслабьтесь, выпрямив шею и отводя локти назад. Такое упражнение увеличивает подвижность позвоночника шейных позвонком.

Интересные новости: