Беременность и дети 

Почему ребенок отказывается кушать?

Сначала необходимо исключить заболевание. Иногда за своими заботами мы даже не можем предположить, что наш малыш отказывается от пищи из-за ангины… Не считая этого, у малыша могут появиться проблемы с желудком, а так же нельзя исключать присутствие паразитов в организме…Одним словом, если вы точно знаете, что с вашим ребенком все в порядке, а любой прием еды делается пыткой — в первую очередь придется заняться самовоспитанием!

Установите точный график приема еды. И сами его придерживайтесь. Малыш будет брать с вас пример и начнет подражать вам. Он не будет кушать суп, когда вы в это время кушаете блинчики с вареньем.

Есть такие дети, в руках у которых очень часто можно наблюдать печенье. Но оно перебивает аппетит! Поэтому необходимо ликвидировать такое промежуточное пережевывание, давайте лишь чистую питьевую воду. Тогда малыш будет ожидать положенного приема еды.

Разнообразьте рацион малыша. Воспитывайте его вкусы и готовьте сами. В самую обычную овсянку можно добавить бананы и яблоки, орехи и мед, сметану.

Прекратите так говорить: «Съешь за папу, а теперь за маму» — малыш ощущает ваше усилие, он прекрасно понимает, что для вас очень важна любая скушанная им ложка, но покапризничать ему то все равно хочется! Поэтому нужно, чтобы прием пищи для ребенка стал обычным действием.

Если вы понимаете, что ваш ребенок уже сел вам на голову и свесил ножки, колотя с визгом по тарелке, то не скандальте, отодвиньте тарелку, а потом твердо произнесите. «Ты уже пообедал. Отлично. Значит кушать будешь уже вечером. А не будешь вечером, тогда только завтра». Такой метод очень действенный!

Интересные новости: