События шоу-бизнеса 

Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы

Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы

Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы 

На днях молдавский бизнесмен Илан Шор, который в России больше известен как муж певицы Жасмин, получил 7,5 лет лишения свободы. Его признал виновным суд в Кишиневе. Речь идет о его причастности к громкой афере — краже порядка 700 млн долларов из банков Молдавии.

Накануне прокуратура попросила суд приговорить Шора к 19 годам по делу о выводе 1 млрд евро из трех молдавских банков.

Стоит отметить, что Шор был председателем совета директоров и одним из основных акционеров Bаncа de Economii («Сберегательный банк»), он также был акционером Banca Sociala и Unibank. 

Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы
Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы 

По версии следствия, в 2014 году из этих трех банков за рубеж незаконно вывели около 1 млрд долларов, что стало для Молдавии своего рода «ограблением века». Для сравнения: в 2016 году ВВП Молдавии, по оценке МВФ, составил 6,75 млрд долларов.

После вынесения приговора бизнесмена не стали брать под стражу. До вступления приговора в силу останется под домашним арестом, пишет молдавская «Комсомольская правда». Стороны процесса могут обжаловать вердикт в апелляционной палате.

В 2015 году, явившись с повинной, Шор дал показания против премьера Влада Филата, который в итоге оказался за решеткой. Бизнесмен сообщил следователям, что глава правительства получил от него около 250 миллионов долларов. Филата год назад приговорили к девяти годам лишения свободы.

В интервью BBC Шор утверждает, что не виновен. По словам бизнесмена, обвинения в его адрес безосновательные: 

Я категорически не согласен с этими обвинениями, которые являются необоснованными. Я сотрудничал со следствием, только благодаря мне удалось раскрыть преступление и приговорить экс-премьера Влада Филата.

Напомним, Леонардо Ди Каприо пришлось вернуть «Оскар».

Интересные новости: