Психология 

Как уберечь ребенка от компьютера?

Сегодня все признаются, что без знания компьютера сложно найти хорошую, высокооплачиваемую работу. В некоторых школах уже в начальных класса вводят информатику в учебный процесс. Поэтому многие родители стремятся как можно скорее приобрести компьютерную технику своему чаду. При этом не каждый родитель задумывается о возможности потерять ребенка в виртуальной реальности.

В последние годы, когда компьютер появился во многих домах, все чаще можно услышать, что ребенок поглощен какой-либо компьютерной игрой, практически не помогает по дому или вообще не гуляет. Что делать в данной ситуации?

В первую очередь, следует определиться, так уж необходим компьютер ребенку? Или это только стремление быть как все? Если ребенок учится в старших классах, возможно, стоит купить слабенький компьютер. Но не стоит скупиться на монитор, так как именно его качество будет влиять на зрение ребенка. Слабенький компьютер легко будет работать с рядом текстовых, графических и еще некоторых программ, при этом он не «потянет» крутую игру типа фаллаут, в которую ребенок может втянуться.

Не стоит забывать и об общении с ребенок. Часто дети «уходят» в виртуальную реальность, не найдя участи и понимания со стороны родителей. Если в семье доверительные и уважительные отношения, ребенок расскажет о своих проблемах скорее родителям, чем будет искать общения в сети. К тому же многие дети начинают играть в различные стратегии, стремясь получить власть, так как в реальной жизни от них мало чего зависит, и они это понимают.

К тому же сегодня ребенку «скучно». На улицу без взрослых нельзя, по телевидению днем идут одни ток-шоу. Поэтому необходимо найти ребенку какое-то увлечение. Тут опять следует доверительно поговорить с ребенком, что бы выяснить к чему у него лежит душа. Так же можно придумать небольшие задания для ребенка на том же самом компьютере. Тогда ребенок будет смотреть на компьютер, как на орудие труда, а не как на игрушку.

Источник: lafemmod.ru

Интересные новости: