Секреты здоровья 

Как лечить стресс — 3 способа

Одна из самых серьёзных проблем современного общества – это стресс. Достаточно одного события или цепочки событий, которые могут привести к напряжению – стрессовому состоянию.

В свою очередь проблемы с психическим и физическим здоровьем часто вызываются напряжением. Мы ежедневно сталкиваемся с переменами, разной степени несвободой и конфликтами.

Часто стресс заставляет людей сосредоточиваться на будущем, мешая жить полноценной жизнью в настоящем. Такие люди все свои усилия направляют на то, чтобы получить желаемое, вовремя куда-нибудь прийти или успеть сделать работу.

Кроме того, временами мы сталкиваемся с ситуациями, связанными с тяжёлым стрессом: потеря работы, травмы, смерть близкого друга или члена семьи, личная несостоятельность. Могут потребовать время на адаптацию даже положительные перемены, такие как переезд на новое место или повышение по служебной лестнице.

Стресс провоцирует напряжение тела, разума и эмоций, блокируя движение вперёд. Людям, охваченным стрессом, больше времени требуется для выполнения своих дел. Потому что они не чувствуют вдохновения и быстрее устают.

На нашу психику и физиологию негативно влияют стрессы достаточной силы. Если в нашей жизни пришла пора что-то менять, то наше тело или состояние психики могут подсказать об этом.

Сигналами к пересмотру наших приоритетов может служить целый спектр психологических и физиологических симптомов стресса:

  • Бессонница
  • Утомляемость
  • Чувство незащищённости
  • Чувство одиночества
  • Ослабление памяти и концентрации внимания
  • Постоянная тревога
  • Раздражительность и отсутствие терпения
  • Резкие смены настроения
  • Отсутствие или чрезмерный аппетит
  • Страх потерять кого-то или что-то
  • Уход в работу

Перечисленные знаки часто оказываются первыми признаками необходимости задуматься о наших действиях и о том, что для борьбы с жизненными проблемами и трудностями надо искать более адекватные варианты.

str1Нужно научиться бороться со стрессом для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Чтобы управлять стрессом, не достаточно что-то сделать один раз и навсегда. Для этого нужно быть готовым встречать изменения с уверенностью и спокойствием.

Уровень стресса, переживаемый человеком, определяется во многом культурными факторами. Считается, что в обществах, где ценится индивидуализм и соперничество, уровень стресса выше и соответственно больше частота заболеваний раком.

В обществах и культурах, в которых помощь и поддержка ближнему является нормой, ценится религиозность и уважение к старшим, меньше всего стрессов.

Эффективность иммунитета значительно снижается от длительного воздействия стресса. Поэтому считается, что многим физическим заболеваниям – таким как потеря памяти, припадки, сердечные приступы, рак, ангина, анорексия и другие, способствует стресс.

От того, как люди решают проблемы и справляются со стрессами, которые встречают на своём жизненном пути, зависит развитие заболевания. Очень важно не скрывать или отрицать свои чувства по поводу стрессовой ситуации, а уметь проявлять их.

«Хороший» стресс – эустресс даёт человеку мотивацию, которая необходима в борьбе за лидерство. Сигналом об опасности может быть стресс определённой силы, позволяющий человеку подготовиться к встрече с повседневными проблемами.

Важно различать отрицательные эффекты дистресса, влекущие за собой негативные психологические и физические состояния. Дистресс не только может человека лишить сил, но и разрушить.

Почти везде стресс стал неотъемлемой частью жизни современного мира. Если мы не можем избавиться от присутствия стрессов, то необходимо научиться управлять ими, отслеживая их физическое и психологическое воздействие. И очень важно научиться выполнять упражнения на расслабление.

Мы определяем уровень стресса, занимаясь анализом и интерпретацией события нашей жизни: является оно для нас стрессовым или нет. Выявляя источники стресса, не пытайтесь от них избавиться, а учитесь правильно на них реагировать.

С интересом ознакомлюсь с вашими отзывами, которые можно оставить в комментариях к этому материалу.

И не забывайте пригласить своих друзей из социальных сетей. Нажимайте на все кнопки, расположенные ниже.

Успехов!

Интересные новости: