Полезное 

Что подарить на новоселье

Существуют народные приметы о подарках на новоселье. Издавна считалось, что гости, приходящие в новый дом, должны подарить кухонную утварь, отрезы полотна и хлеб с солью.

Подобные дары, приносимые гостями на новоселье, символизировали богатство и достаток. Уместно будет подарить на новоселье фигурку кошки, собаки, курицы или петуха – эти животные считались хранителями домашнего очага. Любой дом, будь то квартира или загородный особняк, не может обойтись без оберегов. Это подковы, обереги-домовички из различных материалов – соломенные, деревянные, глиняные. Хорошими подарками во все времена были изделия из дерева (считается, что дерево отгоняет злых духов, кроме того, деревянные изделия имеют положительную энергетику).

Что подарить на новоселье хозяевам современной квартиры или дома

Итак, пришло время задуматься над вопросом, что же подарить на новоселье. Прежде чем что-то покупать, следует соизмерить свои финансовые возможности, а также не помешает поинтересоваться у хозяев, что им нужно. Важный момент: если у новоселов недавно была свадьба, наверняка им надарили и кухонной утвари, и постельного белья, и много других полезных вещей. Оптимально, если хозяева составят список предметов, которые можно им подарить на новоселье, и каждый гость принесет что-то из этого списка.

Если ответ на вопрос «что подарить на новоселье?» никак не находится, стоит остановиться на практичном подарке. Есть вещи, которые придутся к месту в любом случае. Прежде всего, можно подарить деньги. Неоригинально, но хозяин найдет им применение в любом случае. Если деньги кажутся слишком банальным или неуместным подарком, можно купить вазу или фотоальбом – эти вещи нужны в каждом доме. На новоселье можно подарить горшочный цветок или красиво иллюстрированную книгу о цветах. Для украшения интерьера подойдут свечи и подсвечники, торшеры, оригинальное http://www.tarelki.com.ua/catalog/Pokrivalo/ или диванные подушки. Один из популярных подарков – часы, которые символизируют перемены и начало отсчета нового времени. Можно подарить на новоселье оригинальный коврик в прихожую или под дверь.

 Есть масса полезных предметов, которые необходимы на любой кухне и которые будет уместно подарить на новоселье – кухонные полотенца, прихватки, наборы стаканов или бокалов, сервизы, сковорода-гриль или даже набор кастрюль и сковородок. Если в новой квартире установлена индукционная плита (а в старой была обычная), можно подарить на новоселье подходящую к ней кастрюлю или сковороду, ведь, так или иначе, все равно хозяину придется обновлять посуду. Подойдет для подарка кухонная бытовая техника – тостер, фритюрница или соковыжималка. Хозяйка будет рада набору фигурных форм для выпечки или сборнику оригинальных кулинарных рецептов. Как вариант, можно подарить на новоселье вещи, создающие на кухне уют и тепло – светильник, скатерть, оригинальную солонку или набор для специй.

Эти практичные подарки…

 Значительно облегчается задача, если новое жилище – дом с приусадебным участком. Хозяину-садоводу можно подарить саженцы, луковицы цветов, материалы для строительства парника, набор садовых инструментов. Если сад будет использоваться не для селекционных опытов а для отдыха, на новоселье придутся кстати декоративные фигурки и растения, садовый фонарь или небольшой водопад, гамак, скамейка. Если в доме есть камин, будет к месту подарить на новоселье кочергу или совок.

Если хозяева – заядлые коллекционеры или имеют одно или несколько увлечений, задача упрощается. Рукодельнице на новоселье можно подарить набор для вышивки или несколько мотков пряжи, заядлому рыбаку – удочку или футляр для рыбацких принадлежностей. Хорошим подарком во все времена была книга. Сейчас много замечательных подарочных изданий, как художественных, так и прикладных, – разные виды справочников рукоделия, атласы, энциклопедии и др.

Можно подарить домашнего питомца – кошку или небольшую собачку для квартиры или щенка сторожевой породы для дома. Замечательным подарком на новоселье будет вещь, сделанная своими руками: вышитая или нарисованная картина, панно из декоративных камней, связанный вручную теплый плед или накидки для подушек.

Список можно продолжать еще очень и очень долго. Все зависит только от полета фантазии и наличия свободного времени и финансов.

Интересные новости: