Беременность и дети 

Что делать, если ребенок боится зубного врача: в клинику с улыбкой

Лучше сидеть на контрольной, неделю делать домашние задания и забыть об улице – а на что вы были готовы в детстве, лишь бы не идти к зубному? Боль, пережитая в стоматологическом кресле, запоминается на всю жизнь. Неудивительно, что малыш плачет и отказывается лечить зубы, если в первый раз в кабинете дантиста ему пришлось несладко.

ТОП-5 родительских ошибок

Зачастую в формировании детских страхов виноваты сами взрослые. Невольно и по незнанию родители способствуют тому, чтобы у ребенка появился негатив к стоматологам.

5 способов сделать так, чтобы малыш боялся лечить зубы:

  1. Идти в больницу, когда «жареный петух клюнул». К чему эти профилактические осмотры, не болит и ладно, всё равно молочные зубы скоро выпадут: такие рассуждения – верный путь к серьезным проблемам. Поэтому детей ведут к стоматологу с запущенными проблемами, когда лечение уже не назовешь приятным.
  2. Обманывать, говоря, что больно не будет, доктор ничего не сделает, только посмотрит и т.п. Такие обещания «работают» первый раз, а доверие к родителям и доктору исчезает надолго.
  3. Идти к первому попавшемуся врачу. Так бывает, когда «приперло» и нужно срочно решать проблему. Ургентному стоматологу не до сантиментов, нет времени искать подход к ребенку.
  4. Выбирать неподходящее время. Не ведите малыша ранним утром, во время дневного сна или вечером.
  5. Торопить процесс. Стараться решить все проблемы одним махом и поскорее – только измучить ребенка.

Как действовать, чтобы страх стоматолога прошел

Подготовить ребенка – задача не из легких, но если постараться, визит в клинику пройдет на удивление спокойно.

Советы детских стоматологов родителям:

  1. Личный пример. Не показывайте фразами и поведением, что сами боитесь зубных врачей. Если малыш видит, что родители регулярно бывают у дантиста и зубы в порядке, он воспринимает поход в клинику как должное.
  2. Готовьте малыша к визиту постепенно. Рассказывайте, зачем чистить и осматривать зубки, что делает доктор, как лечит зубные болезни. Найдите в интернете тематический мультфильм, интересный и понятный дошкольнику.
  3. Игра – самый доступный язык для ребенка. Предложите малышу стать доктором и вылечить зубы плюшевому мишке или кукле. Покажите сами, какие манипуляции совершает дантист. Набор юного врача в помощь.
  4. Не отказывайтесь от анестезии. Сегодня дантисты используют действенные и безопасные способы обезболивания: от гелей до «спящей стоматологии».
  5. Заранее выберите клинику. Что говорит о правильном выборе:
  • опытные детские врачи;
    • лечение начинается только после установления психологического контакта с ребенком;
    • новое оборудование и современные методы лечения зубов;
    • располагающая обстановка.
  1. Начинайте с профилактического осмотра.

Как видите, ничего сложного, зато результат на лицо: улыбающийся и спокойный малыш!

Интересные новости: