Секреты здоровья 

Болеть вредно! От этого глупеют

Большое количество инфекционных заболеваний, перенесенных в детстве, оказывают влияние не только на наше физическое здоровье и самочувствие, но и на развитие интеллектуальных способностей человека.

Такой интересный итог исследований американских ученых из университета в Нью-Мексико. Ученые измеряли уровень IQ у женщин и мужчин разного возраста.

Волонтеры отличались лишь тем, что часть из них в детстве часто болела инфекционными болезнями, а другие в детском и подростковом возрасте отличались неплохим здоровьем.

В результате обнаружилось, что люди, которые в детстве страдали заболеваниями инфекционного характера, уровень IQ оказывался ниже. Такой итог исследований ученые объясняют тем, что часто болеющие люди тратят необходимую для полноценного работы мозга энергию на борьбу с болезнью. А именно в юном возрасте, когда мозг только развивается, очень важно организму направлять много сил на развитие интеллекта.

Итак, итогом исследований стало мнение, что на глобальное изменение человеческого интеллекта могут влиять не только гены или образование, как было принято считать ранее, но и перенесенные в жизни заболевания. Так что ведем здоровый образ жизни, закаляем себя и наших детей, поскольку от этого зависит наш интеллект и умственные способности наших детей.

Интересные новости: