Полезное 

Как распределить обязанности в семье

Зрелость человека определяется умением брать на себя ответственность, способностью контролировать эмоции и брать на себя новые социальные роли, примиряя важнейшие жизненные сферы – семью и карьеру.  Стремительный ритм жизни и современные условия не позволяют супругам организовать правильное распределение обязанностей в семье по дому, что приводит к частым конфликтам, недопониманию и невозможности комфортно проводить свободное время вместе. Как найти общий язык со второй половинкой можете узнать  в журнале http://www.ledis.top/

Существует 5 стилей жизни женщины:

  • Домашний. Девушка, воспитанная в семье с понятиями, где домашние хлопоты ложатся исключительно на женские плечи.
  • Обычный. Работа до замужества и после отказ от профессиональной деятельности в пользу детей и семейного быта.
  • Карьерный. Осуществляется только профессиональная деятельность, а за детьми и домом ухаживают другие члены семьи или няня/домработница.
  • Комбинация карьерных и семейных обязательств.
  • Периодический. Карьерная активность сменяется заботой о семье в зависимости от возраста детей и финансовых возможностях в определенный период.

Как распределить обязанности в семье

Сегодня все большое распространение получает модель семьи, где муж и жена совместно участвуют в воспитании детей и обустройстве дома. Однако совместная семейная деятельность не оказывает решающего влияния на трудовые будни мужчины, в то время, как распределение обязанностей и главные семейные факторы (беременность, декрет) определяют карьеру женщины. Поэтому и важно выделить домашние обязанности членов семьи исходя из конкретных семейных потребностей, составив список, которому все будут следовать.

Нет конкретного правила, которое бы подразумевало распределение обязанностей в семье, но есть основные моменты, на которые необходимо обратить внимание:

  • Распределение по способностям. Каждый должен выполнять то, что лучше всего умеет.
  • Равенство всех членов семьи. Следует разделить обязанности по возрасту (дети), возможностям, способностям и занятости.
  • Взаимовыручка, понимание и уважение.

Женщине не стоит стремиться взять непосильную ношу и самостоятельно нести бремя домашнего хозяйства. Требуйте помощи, вы этого заслуживаете.

Какие обязанности в семье мужские?

Этот пункт связан с принципиальными моментами. Речь пойдет об обязанностях мужчины в ячейке современного общества. Если главная роль «добытчика» досталась мужу, то он обязан беспрекословно ее выполнять, обеспечивая достойный уровень жизни своей семьи. При этом не стоит забывать, что мужчина должен и уделять внимание домашнему быту. В этом случае лучше распределить обязанности в зависимости от способностей.

Права и обязанности в семье должны быть равными. Не существует стандартных моделей распределения обязательств, все решается обоюдно, выстраивая свой комфортный и правильный мир.

Интересные новости: