Беременность и дети 

С какого возраста следует учить малыша пользоваться часами

С какого возраста следует учить малыша пользоваться часами и как лучше все ему объяснить?

Десять минут, полчаса или час — все это абстрактные понятия. До определенного возраста разбираться с ними нет необходимости, но если малыш идет в садик, а тем более в школу, ему нужно ориентироваться во времени. Рассказываем, как этому научить!

 

1 год сутки, день и ночь

Для малышей время не имеет значения. Когда они занимаются чем-то интересным, час пролетает незаметно. А если приходится скучать, то 5 минут кажутся бесконечными. И реальному времени это не соответствует. Но даже малыши понимают, что когда темно, они ложатся спать, а просыпаются — когда на улице светает. Обращай внимание крохи на эту последовательность. Помогает игра «день-ночь» — когда мама говорит «день», ребенок бегает и играет. «Ночь» — малыш должен быстро заснуть. Объясни маленькому, что означают понятия «вчера» и «завтра». Подбирай доступные слова, проси вспомнить, чем вы занимались вчера, делись с ним планами на будущее.

 

2-3 года лето и зима

Ребенок все больше начинает замечать изменения в природе. Не забывай и ты объяснять маленькому, чем различаются лето и осень. Разобраться поможет настенный календарь, в котором вы ежедневно отмечаете дни. Малыш пока может не запомнить названия всех месяцев, ему достаточно знать, что зимой холодно, осенью желтеют листья, а летом можно купаться. В этом возрасте ребенку хорошо известно, что некоторые действия повторяются каждый день. У малыша могут быть свои обязанности и установленное время для их выполнения. Например, чистить зубы каждое утро.

 

4-5 лет недели, месяцы

В 5 лет карапуз уже прекрасно понимает, что дни бывают рабочие и выходные. Самое время изучать названия каждого из дней недели. Для этого есть веселые стишки и считалки. А чтобы лучше запомнилось, заведите традицию делать что-то в определенные дни. Например, в понедельник играем в прятки, во вторник звоним бабушке и т.д. Названия месяцев запомнить труднее. Начни с того, в каком месяце Новый год, дни рождения у малыша и близких. Отметьте эти даты на календаре. Периодически проверяйте, сколько месяцев осталось до праздника.

 

6-7 лет часы и минуты

Чтобы ребенок мог понять, как течет время, полезно показать ему песочные часы. Это довольно удобно, когда нужно договориться с малышом. Например, ему пора спать через 5 минут. Предупреди и поставь перед ним часы. Другой способ — завести будильник.

Учить малютку разбираться в показаниях часов нужно постепенно. Как вариант можно использовать электронные часы, но рано или поздно ему придется научиться определять время по механическим. Подготовь для него модель часов из картона. Обозначь рисунками время, когда пора просыпаться, обедать, ложиться спать. Объясни разницу между часовой и минутной стрелкой. Позволь ребенку покрутить настоящие настенные часы. Пусть поймет, как устроен механизм! Повесь на стену в детской большие часы с цифрами. Ребенок быстро сообразит что к чему. После этого разобраться с наручными часами будет просто!

Интересные новости: