Путешествия 

Куда отправится на Рождество? Останови свой выбор на Закарпатье

В Закарпатье тебя ждет много интересного — города с европейской архитектурой прошлых веков, замки, горнолыжные курорты и купания в горячих источниках.
Душа Закарпатья

Уютный, гостеприимный городок Мукачево — город фестивалей и туристов. На центральной улице возвышается красивое величественное здание. Это — городская ратуша. Здесь размещаются органы власти. Мукачевская ратуша была построена в 1904 году. Разрабатывал ее проект и следил за его воплощением в жизнь архитектор Янош Бабула. Как утверждают местные знатоки истории Мукачева, когда закладывался фундамент ратуши, в краеугольный камень строители замуровали письмо, содержащее информацию о населении города и количестве построек в нем. На самой высокой точке города возвышается белоснежный замок Паланок — восхитительное архитектурное украшение старинного города. Построенный в XI веке, он перенес множество войн и овеян множеством тайн и легенд. Так, например, вам расскажут, что вода в колодце появилась благодаря… черту! Когда в замке Паланок начали строить колодец было трудно добраться до подземных вод. Князь Корятович уже не верил, что вода когда-нибудь появится. К нему обратился сам черт с предложением наполнить колодец водой за мешок золота. Однако в казне денег не было. Правитель даже предложил нечистому свою душу, но тот ответил отказом. Верный рыцарь князя подсказал дать мешок всего с несколькими обман, черт возмутился и прыгнул на дно колодца, заявив, что воды князю не видать. С тех пор по вечерам из колодца слышен вой обманутого черта…

 

Замок любви

Неподалеку от Мукачева, в поселке Чинадиево находится еще один замок. В далеком 1682 году могущественная княгиня Илона Зрини выбрала замок Сент-Миклош для романтических встреч с легендарным героем повстанческих войск куруцов, графом Имре Текели. Художник Иосиф Бартош в 2002 году арендовал замок и поселился в нем ради светлой цели — вдохнуть жизнь в заброшенные стены старинной крепости. Художнику удалось отреставрировать первый этаж, обустроить интересную экспозицию со средневековыми артефактами и картинную галерею. Обязательно побывай здесь на рождественском ужине, который устраивает радушный хозяин.

 

Унгвар — древний град

Главный город Закарпатской области — Ужгород. Как свидетельствуют исторические документы, город со времени своего первого упоминания и фактически до конца Первой мировой войны имел только одно название Унгвар. Само слово состоит из двух частей: «Унг» и «вар». Что касается второй — здесь ученые единодушны, так как слово «вар» в венгерском языке означает «укрепление, крепость, замок». А вот первая часть, скорее всего, связана с названием реки Уж (Уг, Унг), на которой и стоит город. На протяжении своей более чем тысячелетней истории Ужгород не раз переходил из рук в руки, меняя своих правителей и «хозяев». Особенно сказалось на архитектурном облике города почти шестисотлетнее присутствие венгров — многие улицы и улочки Ужгорода очень похожи на жилые кварталы венгерского Дебрецена или Будапешта. Зменитый Ужгородский замок в современном виде стоит уже около семи столетий. Не одну атаку разных завоевателей удалось отбить его защитникам. А сейчас туристам есть что посмотреть и в самом замке -там находятся интересные экспозиции краеведческого музея, также можно полюбоваться прекрасным видом окресностей со смотровых площадок. В Закарпатье разговаривают на уникальном диалекте, в котором смешались украинские, русские, венгерские, румынские, немецкие слова. Порой без местного переводчика трудно понять, о чем речь! Вот, к примеру, популярный ресторан в Ужгороде «Деца у нотаря». Кто знает, что означает его название? Оказывается, это «Сто грамм у нотариуса»! Цимбар — друг, цимбарашка — подружка, крумпли — картофель! В Закарпатье можно по-настоящему отдохнуть и душой, и телом! Любуясь красотой природы и замков, общаясь с замечательными людьми!

 

Интересные новости: