Полезное 

Банный массаж для молодости

Любители банного массажа наверняка слышали про парение 7 вениками — процедуру, которая дает потрясающий эффект омоложения. Расскажу как провести ее самостоятельно.

Нужно лечь на полок в парной. Лицо положить на запаренный и охлажденный в прохладной воде эвкалиптовый веник. 2 дубовых веника положить ручками в стороны под бедра. 2 дубовых веника запарить, окунуть в прохладную воду и накрыть ими голову.

Ваш помощник должен взять по 1 запаренному дубовому венику в каждую руку, окунуть их в теплую воду и поглаживать ваше тело поверху, по бокам от ступней к шее и назад. Потом пусть окунет веники в воду погорячее и, приподнимая их над вами, резко опускает на разные части тела (голени, коленные суставы, бедра, ягодицы, поясницу, спину, шею), прижимая к ним на 1-3 сек. Затем веники нужно смочить в прохладной воде и, прикладывая к спине в районе лопаток, пояснице и коленным суставам, разводить, поглаживая тело, в стороны. Все приемы повторить по 3-5 раз.

Далее, окунув веники в горячую воду, надо постегивать тело в разных направлениях от шеи до ступней в течение 1-2 мин. Потом смоченные в теплой воде веники нужно, высоко поднимая, резко прикладывать к разным частям тела по 2-4 раза. Окончить парение растиранием: веники окунуть в прохладную воду и передвигать вдоль тела от головы до пят.

Помните, что веничный массаж всегда проводится на чистое тело. А если у вас имеются хронические заболевания, то перед походом в баню поинтересуйтесь у лечащего врача, не повредит ли вам это.

Интересные новости: